пятница, 29 июля 2011 г.

10 ошибок при создании логотипа


С мощью веб и миллионной публикой – важно, чтобы ваш бизнес отличался от конкурентов и явно давал сообщение. Самый простой путь отличить вашу компанию от других – создать логотип. Ниже мы рассмотрим 10 ошибок при создании лого, которые вы должны избегать для создания успешного и профессионального логотипа.
1. Создание логотипа любителями.
Избегайте сайты, которые предлагают создать лого по низким ценам – вы получите именно то, за что вы заплатили. Профессиональный бизнес – должен выглядеть профессионально. Новоиспеченные владельцы бизнеса вкладывают много денег в оборудование и качество, но вместе с тем не хотят платить за логотип.
Здесь приведем несколько причин, по которым многие логотипы выглядят любительскими:
  • Предприниматели хотят сэкономить деньги и делают логотип сами.
  • Друзья и родственники, которые немного знают о графическом дизайне берутся за создание.
  • Вы заплатили не тем людям.
  • Бизнесмены покупают дизайн, который участвовал в соревновании среди дизайнеров-любителей.
  • Разработка логотипа была доверена компании, которая предлагала низкие цены.
Если ваш логотип выглядит любительским, то и бизнес будет выглядеть также. Ниже представлены преимущества найма профессионального дизайнера:
  • Ваш логотип будет уникальным и запоминающимся.
  • У вас не возникнет проблем в воспроизведении логотипа.
  • У вашего логотипа будет долгое время жизни и вам не нужно будет делать редизайн в ближайшие пару лет.
  • Ваш логотип будет выглядеть профессионально.
2. Доверие тенденциям.
Тенденции в создании логотипа (сияние, выпуклость) превращаются в клише. У хорошо сделанного логотипа не должно быть “времени”, это может быть достигнуто путем игнорирования последних трюков и уловок. Если вы графический дизайнер и создаете логотип, то лучший путь – игнорировать тенденции и сделать логотип, который отражает бизнес вашего клиента.
3. Использование растровых изображений в логотипе.
Стандартная практика создания логотипов – использование таких графических программ (программы для создания вектора) Adobe Illustrator или Corel Draw. Векторная графика позволяет создавать изображения, которые будут легко масштабироваться. Альтернатива – использование пакетов программ для работы с растровой графикой, например, Adobe Photoshop. Растровая графика – картинка, т.е. в общем набор пикселей.
Использование растровых картинок не рекомендовано, потому что потом возникнут проблемы при воспроизведении логотипа. И хотя фотошоп подходит для того, чтобы создавать логотип огромных размеров, вы никогда не будете точно знать, какой размер логотипа вы будете использовать в том или ином случае. Если вы увеличите растровую картинку то она станет размытой и непригодной к использованию. Уверенность в том, что логотип будет смотреться одинаково при любом размере – главное.
Главные преимущества использования векторной графики:
  • Логотип можно увеличивать без потери качества.
  • Редактирование логотипа намного проще.
  • Логотип может быть адаптирован под любой формат намного проще растрового.
3. Использование готовых логотипов.
Эта ошибка обычно делается предпринимателями или дизайнерами-любителями, которые не обращают внимания на копирайт. Использование готовых логотипов с таких ресурсов как Vectorstock не криминал, но вы можете попасть в неприятную ситуацию, если купите там логотип, ведь он может быть продан не только вашей компании.
Логотип должен быть уникальным и оригинальным, он должен быть лицензированным и эксклюзивным для клиента, а использование готовых логотипов нарушает оба этих правила. Вы можете легко распознать стоковые логотипы, они часто состоят из силуэтов и знакомых всем до боли фигур, типа глобусы и т.д.
5. Дизайн больше для себя. чем для клиента.
Никогда не вкладывайте свою индивидуальность в дизайн клиента. Вы можете увидеть такие логотипы повсеместно, это эго дизайнера. Если ты вдруг нашел шрифт, который непременно хочешь употребить в дизайне… не делай этого. Спроси себя, а подходит ли он для бизнеса твоего клиента? Например, классный креативный шрифт может не подходить серьезной юридической компании.
Многие дизайнеры грешат тем, что включают свою подпись в логотип. Не смотря на то, что вы можете гордиться своей работой, никогда не ставьте свою подпись, это не правильно. Фокусируйтесь лучше на требованиях и пожеланиях клиента, а не на своем эго.
6. Чересчур сложные логотипы.
Высоко детализированные дизайны плохо масштабируются и в итоге вы можете получить совсем не то.
Что может быть лучшей аналогией миниатюрам, как не собственные отпечатки пальцев? Вы заметите изгибы линий своих отпечатков, только если будете смотреть на них вблизи. Отдаляясь от изображения детали становятся плохо видны. Этот же принцип используется при разработке высоко детализированного логотипа.
При печати логотипа маленьких размеров, мелкие детали потеряются и логотип может оказаться размытым непонятным пятном, что в корне не верно. Логотип должен быть запоминающимся и один из способов сделать его таковым – делать логотип проще. Посмотрите на логотипы Nike, McDonalds и т.д. Все эти компании имеют в качестве логотипа простое изображение, которое распознается при любых размерах.
7. Не стоит полагаться только на цвет при создании логотипа.
Это очень частая ошибка дизайнеров. Многи дизайнеры не могут дождать, когда будут вносить цвет в логотип, а некоторые вообще при создании логотипов полагаются исключительно на цвет, что в корне не верно. Обесцветьте ваш лого и куда делись ваши цвета? Ответ простой – логотип потерял свою узнаваемость и уникальность. Выбор цвета для логотипа должен быть последним из работ по созданию, так что делайте логотив в черно-белых тонах для начала.
Любой бизнесмен когда-нибудь захочет изобразить свой логотип только в одном цвете и дизайнер должен продумать, а что будет отличать лого, если изобразить его в одном цвете? Если вы используете цвет для подчеркивания элементов, то логотип будет абсолютно по-другому выглядеть, если вы этот цвет измените и потеряет свою фишку.
8. Плохой выбор шрифта.
Очень часто логотип теряется и плохо выглядит, если дизайнер выбрал не тот шрифт. Процесс поиска правильного шрифта – процесс сопоставления вашего логотипа и шрифта. Это не просто. Если шрифт будет по стилистике очень близок иконке, то иконка и шрифт будут соревноваться между собой за внимание; если же иконка и шрифт совсем из разных опер, то человек не будет знать, на чем ему собственно сфокусироваться. Ключ к решению этой головоломке – найти баланс где-то посередине. Если шрифт, который вы выбрали не отражают характеристик иконки, то все сообщение бренда пропадет.
Неподходящие шрифты в основном выбираются потому, что им уделяется мало внимания. Некоторые дизайнеры вообще считают шрифт второстепенным.
9. Использование нескольких видов шрифтов.
Все шрифты разные и человек тратит время на то, чтобы распознать его, а когда он видит сразу несколько, то это может привести к плохому восприятию. Использование максимум двух шрифтов разной плотности обычная хорошая практика. Четкое следование этим правилам сделает ваш логотип узнаваемым.
10. Копирование других.
Это самая большая ошибка из все, но к сожалению самая частая. Копирование чьих-то логотипов не даст ни дизайнеру ни клиенту никаких преимуществ.

источник    http://www.sovb.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий