понедельник, 16 августа 2010 г.

5 привычек успешных фрилансеров

Автор статьи - Steve Slaunwhite, копирайтер и фриланс-коуч, автор книги “Guide to Pricing Your Writing Services”.

Привычка #1. Быть читателем
Это очевидно. В любой профессии читающие побеждают. Я еще не встречал ни одного действительно успешного человека, который бы не поглощал новую информацию постоянно, даже ту информацию, которая напрямую не относится к их сфере деятельности. Они читают постоянно - книги, журналы, блоги. Если сам процесс чтения не увлекает вас, можно ставить определенные цели - например, прочитывать хотя бы одну книгу в месяц (неделю).
Привычка #2. Изучать свое ремесло
Чем бы вы ни занимались, вам всегда есть чему поучиться. Вы должны стремиться постоянно пополнять свои знания и совершенствовать свои умения.
Привычка #3. Создавать связи
Не будьте посторонним. Вы должны создавать и поддердивать связи с заказчиками, коллегами, профессионалами, экспертами, редакторами, другими фрилансерами и т.д.
Привычка #4. Рекламировать себя без стеснения
Это не значит, что вы должны быть громогласным карнавальным глашатым, орущим о своем бизнесе (но даже это будет лучше, чем совсем не рекламировать себя!). Но вы должны постоянно использовать любую возможность заинтересовывать потенциальных клиентов.
По своему опыту я вижу, что наименее успешные фрилансеры не рекламируют себя достаточно активно. Они посылают несколько десятков предложений и ожидают получить немедленный результат. Когда этого не происходит, они чувствуют себя поверженными.
Вы должны сделать ОЧЕНЬ многое, чтобы привлечь лучших клиентов. Статьи, рассылки, организация сети, свои работы.
Привычка #5. Быть дисциплинированным
Я не встречал топ-фрилансера, который бы не работал много и упорно. Даже те, кто хвастаются, что работают 3-4 часа в день, придерживаются этого графика работы.
Как профессионал, который работает на себя, вы не добьетесь успеха, если не будете дисциплинированны в работе, т.е. выполнять проекты к сроку, поддерживать рекламу своего бизнеса.
Если вы от природы не очень дисциплинированны, лучше всего выбрать определенные часы работы и придерживаться этого графика.
И еще одна привычка, которую я заметил у топ-фрилансеров:
Они не скулят.
Мы все время от времени сталкиваемся с трудностями и неудачами. Но действительно успешные люди не жалуются все время. Они продолжают идти - шаг за шагом.


Ссылка на статью http://thewealthyfreelancer.com/2010...l-freelancers/.



Взято с сайта http://www.homeideas.ru/ автор поста avery

Комментариев нет:

Отправить комментарий