четверг, 5 августа 2010 г.

Этикет Интернета. Чего не стоит делать в Интернете













Проведенный недавно опрос выявил, что почти две трети пользователей социальных сайтов испытывают проблемы и непонимание в том, что касается неписаного сетевого этикета. На помощь пришел надежный блюститель такта и благопристойности: издательство Debrett’s опубликовало пять золотых правил поведения в Интернете.


Избегайте электронного недопонимания



Хотелось бы думать, 10 с лишним лет общения в Интернете научили нас составлять простые сообщения, которые нельзя истолковать совершенно не так, как мы того хотим. Если неправильно понять изначально искреннюю фразу вроде “Ха-ха, на вечеринке у Карины ты была просто красоткой”, она покажется саркастическим замечанием.
Маленькие тайны приводят к большим последствиям
Социальные сети – это не место для тех, кто хочет оставаться таинственным и загадочным. Подобные сайты созданы, чтобы сообщать о вас максимум информации, а рекламодатели могли более эффективно направлять вам рекламу. Если вы упомянете, что одиноки, то вам начнут присылать информацию о сайтах знакомств. Если укажете, что у вас аллергия на кошек, то вас, вероятно, примутся соблазнять антигистаминными препаратами. В то же время будьте осторожны с “забавными” опросниками, которые могут рассказать всем, скажем, что вы страдаете хламидиозом, и не злоупотребляйте блоггерскими штучками, которые легко позволят показать всем, что вы любите играть в карты на раздевание перед веб-камерой. Помните, что друзья прочтут все до последнего слова.
У друзей тоже есть чувство достоинства
Если у вас есть фотографии друга, размещайте лишь те снимки, которые не заденут его самолюбие. А если вы особенно сочувствуете человеку, то позвольте ему самому выбрать, какие фотографии со слушаний о его разводе появятся онлайн. Опять же, не стоит разглашать личную информацию о других людях. Безобидные публичные сообщения вроде “жаль слышать, что ты встретил 40-й день рождения в гипсе, из-за того, что не получилось голым перепрыгнуть через машину”, способны причинить весь спектр неудобств.
Друзья – это престиж
Как пишет в своем руководстве Debrett’s, сбор друзей в Интернете – это не состязание. Но это бред. Сайты апеллируют к нашему сокровенному желанию – казаться популярными. Они дают четкий показатель успеха – число контактов – и многочисленные средства, позволяющие по максимуму увеличить это число.
Не смешивайте работу и отдых
Рано или поздно ваш список друзей в социальной сети превратится в жуткую коллекцию людей, которых в обычной жизни вы предпочли бы никогда не знакомить. Но коллеги и друзья будут знать друг о друге, так что если вы старательно изображаете в офисе самоотверженного трудягу, вашего начальника наверняка удивит, когда вы окажетесь пошляком, мотом и любителем бразильской порнографии. Но еще ужаснее получить приглашение стать друзьями от кого-то из родителей. Если отказаться, заподозрят в скрытности. Если согласиться, то мама узнает, что вы скрываете.
Не перегружайтесь делами
Debrett’s подчеркивает, что к дням рождения следует относиться как к настоящим праздникам. Пошлите имениннику открытку, советует издательство. Судя по всему, авторы Debrett’s владеют акциями Hallmark – ведь этот совет невозможно выполнить. Вас предупреждают о десятках дней рождений, причем некоторых людей вы никогда бы даже домой к себе не пригласили. Не говоря уже о том, чтобы послать открытку. Так почему бы не набросать на скорую руку поздравление? Именинника или именинницу это порадует, а вы почувствуете себя молодцом. Куда сложнее вопрос о различных мероприятиях, который возникает благодаря вашей политике по зачислению в друзья всех подряд. Каждый будет присылать приглашения на встречу. Пообещать прийти, даже если знаете, что не появитесь? Или притворяться, что не заметили приглашения, чтобы была возможность явиться в последний момент, если не найдется варианта получше? Выбирайте последний вариант. Всегда.
Это не квартал красных фонарей
Некоторые социальные сети становятся излюбленным местом сексуально неудовлетворенных людей – все благодаря приукрашенным фотографиям. Так что когда будете закачивать альбом фотографий из отпуска в Португалии, помните, что некоторые похотливые поклонники способны воспринять это как специальный выпуск журнала для вуайеристов. А уж если вы написали, что “одиноки” или пребываете “в активном поиске”, то ждите, что ваш ящик заполнят непристойные предложения.
Оставьте меня в покое!
Чтобы справиться с избытком социальных контактов в Интернете, приходится отключать как можно большее число средств связи и удалять некоторых друзей. Да, это может быть обидно, но волноваться не стоит. Если вас убрали из друзей, впадать в уныние не нужно. Здесь нет ничего личного. Возможно, человека уже просто тошнит от сообщений, комментариев, приглашений и флирта. Debrett’s предлагает выждать 24 часа, прежде чем принимать приглашение стать друзьями.
Источник: Проект "СВОЙ Психолог"
















картинки с сайта www.pawelldesign.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий